Программа региональных поездок при поддержке Фонда Кристенсена направлена на укрепление потенциала представителей местных сообществ, НПО, хранителей традиционных знаний в области биокультурного разнообразия через участие в международных, глобальных и региональных форумах, конференциях и обменных визитах. Также одной из целей является развитие взаимодействия между партнерскими организациями Таджикистана и Кыргызстана через развитие Центральноазиатской сети по БКР.

На сегодняшний день поддержано 83 делегата - представители 30 партнерских организаций из Таджикистана и Кыргызстана.

Делегаты получили уникальную возможность изучить международный опыт, лучшие практики в области агробиоразнообразия, биокультурного разнообразия, экологии, продовольственной безопасности и здорового питания, историко-культурного наследия, традиционных знаний и практик в таких странах как Япония, Южная Корея, Монголия, Азербайджан, Кения, США, Индия, Китай, Россия, Бутан и Индонезия.

Благодаря программе региональных поездок представители партнерских организаций являются членами международных движений и платформ (Международная сеть горных коренных народов, Международная сеть коренных народов Терра Мадре/Слоу Фуд, Международная сеть горных коренных народов, др.).

В результате созданы и успешно работают 3 конвивима в Кыргызстане и 2 конвивиума Slow Food в Таджикистане по продвижению принципов здорового питания;  9 пришкольных питомников местных сортов фруктовых деревьев; внедряется программа «Истоки вкуса» по сенсорному воспитанию чувств среди школьников в целевых сообществах; проведен фестиваль «Медленное мясо» (Slow Meat) на базе лицея №43; 4 вида эндемичных рыб о. Иссык-куль внесены в Каталог вкуса и многое другое.

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Каждая поездка, как второе дыхание дает энергию, вдохновение и совсем иные подходы в деятельности организаций Кыргызстана и Таджикистана. Мы надеемся, что программа региональных поездок и дальше будет способствовать местным активистам расширять горизонты видения и своих возможностей на сохранение и продвижение БКР в Центральной Азии.

Наш адрес:

г. Бишкек, ул. Калык Акиева 99/3а,

 

Мы в социальных сетях

yotubetel

 

 

Наши контакты:

+312 891 321;

call2012.isd@gmail.com

© 2024 Институт стратегии устойчивого развития