ОФ ИСУР активно поддерживает инициативы местных активистов в продвижении философии Слоу Фуд в Кыргызстане и Таджикистане через программы Региональных Поездок и Программу Малых Грантов. Сегодня в Кыргыстане ведут деятельность три конвивиума "Ала-Тоо", "Бишкек-Жер-Эне", "Био-Мурас" и Молодежная Сеть Слоу Фуд.  

"Слоу Фуд ‒ международная общественная организация, которая возникла в 1989 году, чтобы противостоять исчезновению местных традиций питания, ускоряющемуся темпу жизни и сокращению интереса к повседневной еде, ее происхождению и тому, как выбор каждого влияет на окружающий мир.

За время своего существования Слоу Фуд превратился в глобальное движение, объединяющее миллионы единомышленников в более чем 160 странах, главная цель которого ‒ обеспечить всеощий доступ к вкусным, чистым и честным продуктам питания. Слоу Фуд считает, что пища тесно взаимосвязана со многими аспектами жизни, включая культуру, политику, сельское хозяйство и окружающую среду. Если действовать сообща при выборе продуктов питания, можно повлиять на то, как выращивается, производится и распределяется пища и, в результате, добиться положительных глобальных изменений.

Слоу Фуд защищает мир, в котором все люди имеют доступ к качественным продуктам питания и получают удовольствие от еды, которая полезна для них самих, выгодна для производителей и не приносит вреда планете. Ассоциация выступает против стандартизации вкусов и культур, против безудержной власти транснациональных корпораций в пищевой промышленности и агропромышленном комплексе.

Наш подход основан на концепции качества продуктов питания, который определен тремя взаимосвязанными принципами: вкусно, чисто и честно. Вкусно: свежие и ароматные сезонные продукты, которые приятны для органов чувств и являются частью местной культуры. Чисто: производство и потребление продуктов питания, которое не наносит вреда окружающей среде, благосостоянию животных и здоровью человека. Честно: доступные цены для потребителей, справедливая оплата и достойные условия труда для производителей."

Источник: https://www.slowfood.com/

Наш адрес:

г. Бишкек, ул. Калык Акиева 99/3а,

 

Мы в социальных сетях

yotubetel

 

 

Наши контакты:

+312 891 321;

call2012.isd@gmail.com

© 2024 Институт стратегии устойчивого развития