Создание и развитие кластера по ручному ткачеству «Чон-Алай уздары»

Использование традиционных знаний имеет огромный потенциал в формировании стратегий устойчивого развития местных сообществ Кыргызстана.

Местные легенды, мифы, орнаменты, традиционные ремесленные технологии, одежда, кухня, традиции — все это пазлы мировосприятия, этнической самоидентификации и культуры народа.

Поэтому в нашей деятельности мы стараемся способствовать возрождению и сохранению традиционных знаний и стимулировать экономические возможности горных сообществ.

В течение года при финансовой поддержке HELVETAS Swiss Intercooperation Kyrgyzstan, в рамках программы By Alay, наша команда провела поэтапную работу в создании и развитии кластера по ручному ткачеству «Чон-Алай уздары» для расширения экономических возможностей женщин и молодежи в Чон-Алайском районе —
🔹 картирование и определение возможностей Чон-Алайского и Алайского районов Ошской области для создания кластера по ручному ткачеству;
🔹формирование и создание кластера «Чон-Алай уздары»;
🔹 расширение потенциала кластера через обучение мастериц и тренинги для создания качественных изделий;
🔹 создание трех коллекций с привлечением лучших дизайнеров страны;
🔹 продвижение кластера через создание историй в формате сторителлинга о ремесленницах и местных жителях;
🔹 также созданы видео и фото материалы.

Изделия мастерят ремесленницы Чон-Алайского региона, сохраняя и возрождая традиционные технологии ткачества, а благодаря историям люди узнают о мастерицах и смыслах за этими изделиями и узорами.

Ведь именно благодаря тому, что в Чон-Алайском районедо сих пор многие матери традиционно ткут «таар» для приданого дочери, практика ткачества жива и имеет не только технический характер, но и символичный — мудрые традиционные смыслы.

В Чон-Алае также при поддержке программы #ЖаштарДемилгеси реализован проект «Каляк —наследие Чон-Алайской долины», в рамках которого созданы:
🔸3 коллекции традиционной одежды южных кыргызов «Мурас»;
🔸профессиональные фотографии коллекции на фоне пика Ленина и каталог;
🔸3 этно-лаборатории в селах Дароот-Коргон, Кашка-Суу и Сары-Могол для дальнейшей преемственности традиционных знаний и устойчивости кластера.

Благодарим наших партнеров и поздравляем команду программы By Alay c презентацией коллекции изделий «Алайдан Ааламга», которая прошла 26 и 27 октября.

Желаем дальнейших успехов! 💐

На презентации также состоялся показ коллекции «Мурас» Шарипа Ташкулова под завораживающую музыку 🎻«Кыргыз Кайрык» Музыка без границ и представлена совместная коллекция Terme Art & By Alay.

 

Наш адрес:

г. Бишкек, ул. Калык Акиева 99/3а,

 

Мы в социальных сетях

yotubetel

 

 

Наши контакты:

+312 891 321;

call2012.isd@gmail.com

© 2024 Институт стратегии устойчивого развития