Этнографический музей в с. Сары-Могол

В Чон Алайском регионе по сей день можно найти семьи, где в сандыке очень бережно хранятся дурия жоолуккеп такыя со старинными кораллами и серебряными изделиями ручной работы зергеров; каляк - определенная техника наматывания которого передавалась от старших женщин рода к младшим.

Традиционный головной убор южных кыргызов состоит из множества элементов. Изготовление каждой детали требует определённой технологии, часть которых на сегодня утеряны. Например, чего стоит маленькая деталь «тиштеп туймо», очень похожая на бусину.

«Во время исследования в Мургабе в прошлом году, мы нашли женщину, которая могла показать как делать «тиштеп туймо». Но так как в Мургабе лошади встречаются очень редко, мы не смогли найти волос конского хвоста, необходимый для изготовления такой бусины. Пришлось записать со слов...», рассказывает Шарипа эже.

Сырье, окрашивание, вдохновение на узоры — в основе своем было заимствовано у земли на которой кочевники жили, а взаимоотношение с природой представляло собой гармоничное восприятие себя как ее части, а не хозяина, что и нашло отражение в быту наших предков.

Коллекцию каляков и предметы традиционного обихода кочевников теперь все желающие могут увидеть в новом этнографическом музее в селе Сары-Могол. Открытие музея состоялось 7 августа в рамках проекта ОФ «Ууз Даткалар», под руководством Шарипа Ташкуловойой, при поддержке программы Жаштар Демилгеси. Шарипа эже, перенявшая знания традиционного ремесленничества у своей мамы-мастерицы, Бунисы Термичиковой, на протяжении нескольких лет занимается популяризацией традиционной одежды южных кыргызов. При поддержке программы Жаштар Демилгеси с января 2019 г. по сегодняшний день были проведены исследования, созданы коллекции традиционной одежды, задокументированы некоторые техники наматывания каляков, выпущен альбом, проведены работы с местных сообществом, школой и молодежью, а также многое другое.

Отдельная благодарность Baktygul Midinovaa за разработку и реализацию концепции музея.

 

Наш адрес:

г. Бишкек, ул. Калык Акиева 99/3а,

 

Мы в социальных сетях

yotubetel

 

 

Наши контакты:

+312 891 321;

call2012.isd@gmail.com

© 2024 Институт стратегии устойчивого развития