Наши партнеры из Таджикистана поделились материалом о своей деятельности по сохранению агробиоразнообразия в Раштском районе.

«Сохранение и продвижение агробиоразнообразия является ключевым фактором для доступа к безопасной продукции и здоровому питанию.

В настоящее время имеется необходимость в деятельности по повышению роли молодежи в развитии агробиоразнообразия на основе передовых опытов, традиционных методов и местных условий.

Школьники интернатов Раштского района рады, что вносят вклад в развитие агробиокультурного разнообразия в своих школах.

Благодаря работе школьников, учителей и хозяйственных работников целевых школ-интернатов сейчас территорию школы украшают деревья со скворечниками, разнообразные виды цветов, фруктовые саженцы и деревья, зеленные огороды, а также информационные стенды о редких растениях, животных и ремеслах.

В марте общими усилиями учащихся школьная столовая была обеспечена свежей зеленью (укроп, кинза, редиска, петрушка, базилик, лук).

Школьники также активно участвовали в уходе за теплицей и в этом году получили второй урожай огурцов в мае. После следующего сбора огурцов в теплицах будут посажены другие овощи.

Важно отметить, что школьники не только имеют доступ к здоровой безопасной пищи, но также приобрели навыки земледелия, цветоводства и садоводства.

Агроном проекта регулярно обучает школьников навыкам ухода за огородом, за саженцами, тонкостям поливки растений, профилактики разных болезней растений, правильного сбора урожая и подготовки почвы для следующего посева.

Девочки после уроков занимаются вышивкой и шитьем. Знания и навыки, которые получают школьники в рамках данного проекта, помогают им в дальнейшей жизни и деятельности.

Школьники и учителя благодарны донорам и организаторам за поддержку и помощь в продвижении агробиокультурного разнообразия в школах-интернатах.»

Проект «Агробиокультурное разнообразие в школах-интернатах» Гарм и Навабад реализуется ОФ Нисо, под руководством Савринисо Хафизова (Savriniso Hafizova), при поддержке Фонда Кристенсена.

Наш адрес:

г. Бишкек, ул. Калык Акиева 99/3а,

 

Мы в социальных сетях

yotubetel

 

 

Наши контакты:

+312 891 321;

call2012.isd@gmail.com

© 2024 Институт стратегии устойчивого развития