В с. Дароот-Коргон прошел круглый стол с целью обсуждения и разработки плана дальнейшего развития кластера совместно с местными органами МСУ и членами сообщества Чон-Алайского района.

4 апреля 2019г. ИСУР провел круглый стол в с. Дароот-Коргон с целью обсуждения и разработки плана дальнейшего развития кластера совместно с местными органами МСУ и членами сообщества Чон-Алайского района.

Кластер является важной площадкой для восстановления и сохранения технологий традиционного ручного ткачества, объединения молодежи и хранителей традиционных практик для преемственности традиционных знаний (Устат-Шакирт – от учителя ученику), а также для расширения экономических возможностей сельских женщин и молодежи Чон-Алая.

На встрече участники смогли увидеть изделия трех коллекций с элементами сотканных членами кластера полотен, обсудили вопросы взаимодействия и социального партнёрства для продвижения кластера «Чон-Алай Уздары» и разработали план по усилению работы кластера.

Шарипа Ташкулова, координатор проекта «Каляк - наследие Чоң-Алая» (ОФ "Ууздакалар", с. Сары-Могол), рассказала о деятельности и инициативах по возрождению традиционного женского головного убора «каляк» с помощью местного хранителей и жителей местного сообщества к документированию данного головного убора и популяризации ее через создания женской коллекции.

Мы надеемся, что синергия усилий заинтересованных сторон по развитию региона даст устойчивые результаты для повышения жизнедеятельности и активизации местного сообщества.

Напомним, что по итогам исследования условий и возможностей в Алайском и Чон-Алайском районах был создан кластер по ручному ткачеству «Чон-Алай уздары», который объединил более 117 сельских женщин высокогорного Чон-Алайского района.

Проект «Расширение экономических возможностей женщин и молодежи в Чон-Алайском районе путем создания и развития кластера по ручному ткачеству» реализуется в рамках программы Бай Алай Филиала Ассоциации ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшн в КР.

Наш адрес:

г. Бишкек, ул. Калык Акиева 99/3а,

 

Мы в социальных сетях

yotubetel

 

 

Наши контакты:

+312 891 321;

call2012.isd@gmail.com

© 2024 Институт стратегии устойчивого развития